14 Comments
Dec 11, 2023Liked by ajayver

В странах первого мира вроде Австралии, Франции, США сейчас есть большие проблемы.

Стоимость жизни пробила крышу, налоги и раньше были высоки, так еще и растут каждый год, в обмен на эти налоги граждане получают многомесячные очереди за плановой медпомощью и космические цены на частную медицину, отсутствие безопасности в связи с засильем мигрантов и полное наплевательство полиции из-за недофинансирования.

В итоге многие европейцы/американцы/австралийцы бегут в Азию, где безопасно, дешево, нет налогов на удаленный доход, нет пропаганды феминизма и вокизма в школах, частные школы и няни очень доступны, как и частная медицина.

Expand full comment
Jul 13, 2022Liked by ajayver

Каждый раз когда думаю куда свалить вспоминаю Филиппины. Двойственное впечатление. С одной стороны, отличная природа, все просто с визой, филиппинцы хоть и незаурядны но по детски просты и приятны, сравнительно дешево. Минусы зеркальны. Много ультрафиолета, отсутствие сложившейся культуры выливается в слабую кухню, примитивное благоустройство и архитектуру, слабый сервис. Где-то проблемы с безопасностью. Не знаю на сколько заборы с битым стеклом в Думагете сейчас актуальны, но их вид всегда удручал. Тем не менее, периодически слышу что жизнь не стоит на месте и часть минусов растворяется.

Expand full comment
Jul 13, 2022Liked by ajayver

В тае дороже ☺️

Expand full comment

Спасибо с интересом прочитал. Смеялся в голос от тарелочки с кашкой-молашкой)))

Expand full comment

Аджей, добрый день. У меня к Вам вопрос. Я как понял вы путешествуете по островам с собакой. Мы тоже собираемся на Филиппины, только с кошкой, но я прочитал что местные авиаперевозчики животных не берут. Как вы передвигаетесь с собакой по островам, на пароме?

Expand full comment

А что с налогами для удалённой работы?

Expand full comment